В Киеве предлагается установить новый тариф на разовый проезд в коммунальном общественном транспорте на уровне 30 грн. В то же время для пассажиров, регулярно пользующихся городским транспортом, планируют ввести систему дифференцированных скидок. Об этом сообщили в Департаменте экономики и инвестиций КГГА в понедельник, 18 мая.
Пересмотр стоимости проезда обосновывают ростом затрат на электроэнергию, горючее, оплату труда и содержание транспортной инфраструктуры, а также уменьшением пассажиропотока.
Последний раз тарифы в столице меняли в 2018 году.
Как отмечается, экономически обоснованная стоимость поездки в 2026 году может составить 64,60 грн. в метро и 44,14 грн. в наземном транспорте.
В то же время, расходы, заложенные в проект тарифов на 2026 год, рассчитали на основе фактических затрат за 2025 год, прогнозируемого роста цен, а также обновленных расходов на зарплаты и энергоресурсы.
Для пассажиров, регулярно пользующихся общественным транспортом, планируют ввести систему скидок при пополнении транспортной карты. Стоимость одной поездки будет зависеть от количества приобретенных поездок:
1–9 поездок – 30 грн;
10–19 – 28,90 грн;
20–29 – 27,80 грн;
30–39 – 26,60 грн;
40–49 – 25,50 грн;
50 – 25 грн.
Также предусмотрены месячные проездные билеты, где стоимость одной поездки составит около 23,3–23,6 грн.
Предлагаемые цены на месячные проездные:
46 поездок – 1088 грн;
62 поездки – 1463 грн;
92 поездки – 2 156 грн;
124 поездки – 2 888 грн.
Безлимитный месячный проездной на метро, автобус, трамвай, троллейбус и фуникулер обойдется в 4 875 грн.
Для студентов и учащихся сохраняются льготные условия, в частности, частичные или полные скидки в зависимости от периода обучения.
Отдельно планируется ввести пересадочный билет стоимостью 60 грн. Он позволит пересаживаться между метро и наземным транспортом в течение 90 минут без ограничений.
Для гостей города предусмотрены специальные безлимитные проездные.
на 24 часа – 375 грн;
на 48 часов – 563 грн;
на 72 часа – 750 грн.
























