Двое мошенников выманили у бывшего высокопоставленного чиновника сбережения на общую сумму почти 7 млн гривен. Об этом сообщили столичная прокуратура и полиция в понедельник, 18 мая.
Указано, что 79-летнему мужчине позвонил якобы работник СБУ, который начал обвинять пенсионера в финансировании государства-агрессора.
"Мошенники, представляясь работником СБУ и следственной полиции, направили 79-летнему пенсионеру поддельные повестки и сообщили, что в отношении него открыто уголовное производство по факту закупки "шахедов" для армии агрессора", – говорится в сообщении.
Под давлением мужчина согласился на "обыск по видеовязи" и показал мошенникам свои сбережения. Затем он по указанию сложил все деньги в пакет и возле своего дома отдал им "на проверку". Речь идет о 110 710 долларов и 10 200 евро, а также сбережениях в израильских шекелях, английских фунтах и чешских кронах.
Сбережения в евро и долларах подозреваемые перечислили на криптосчет устроителя схемы, а вот другую валюту обменник брать отказался.
Двое участников схемы, которые приезжали к потерпевшему за деньгами, установили и задержали. Во время обыска автомобиля одного из них изъяли деньги, не взятые в обменнике.
Задержанным сообщено о подозрениях по отцу о мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой (ч.5 ст.190 Уголовного кодекса Украины).
Подозреваемые находятся под стражей с возможностью внесения залога в размере 4,9 млн. гривен и 3,3 млн. гривен соответственно.
В настоящее время правоохранители устанавливают других участников мошеннической схемы.
























