Предприятию насчитали 5,9 млрд грн дивидендов. Это более чем в четыре раза больше, чем в первом квартале 2024 года, когда этот показатель составил 1,3 млрд грн. Об этом сообщают в пресс-службе ГП «Леса Украины».
Большие объемы дивидендов получили только НАЭК "Энергоатом" — 9,3 млрд грн и Укргидроэнерго — 6,3 млрд грн.
Как сообщает Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, ГП «Леса Украины» существенно нарастило объемы заготовки древесины, увеличило доходность и вышло на новый уровень доходности и налогов. Предприятие стало более эффективным, прозрачным и финансово устойчивым.
По сравнению с первым кварталом 2023 года, когда ГП «Леса Украины» только начинало работу, в первом квартале 2026 года заготовка древесины увеличилась почти до 3 млн м³ (+50%), чистый доход до 8,6 млрд грн (+87%), прибыль до налогообложения до 3 млрд грн (+27) до 4 млрд грн (+166%).
Министерство отмечает, что рост показателей ГП «Леса Украины» обеспечили системные изменения: открытую и конкурентную продажу лесопродукции, полный переход к прозрачным закупкам через Prozorro, отказ от непрофильных направлений деятельности, оптимизация структуры и расходов, повышение оплаты труда работников лесничества и сокращение административных расходов.
В ГП «Леса Украины» обещают усиливать положительную динамику. В частности, к началу мая предприятие заготовило на 560 тыс. м³ древесины больше, чем в прошлом. Доля ГП «Леса Украины» в заготовке древесины выросла с 83% до 88%.
В этом году предприятие приступило к крупнейшей в истории лесного хозяйства Украины программе модернизации, которая предусматривает переход от ручной заготовки древесины к механизированной. На прошлой неделе заключен первый крупный контракт на поставку харвестеров из Швеции. Также впервые за тридцать лет массово обновляется крупногабаритная пожарная техника, открыт крупнейший современный семенной центр.
Напомним, Кабинет Министров Украины утвердил нормативы отчисления дивидендов государственными компаниями по итогам 2025 года, ожидая почти 50 млрд грн поступлений в госбюджет.
Решения по каждому предприятию принимались после консультаций с наблюдательными советами и руководством компаний – с учетом их финансового состояния и потребностей в восстановлении и модернизации. Часть прибыли, которая остается в распоряжении государственных энергокомпаний, планируется направить на подготовку к зиме, восстановление поврежденной критической инфраструктуры и реализацию планов устойчивости регионов.
























